Russian (CIS)French (Fr)English (United Kingdom)
VK / Facebook
vkontakte logo     facebook
...

Если бы я хотел сделать самый лучший комплимент певцу, это был бы: у него есть свой почерк.

Ты слышишь, как он поет, и тебе не надо знать песню - это Даниель Лавуа.

Брюно Пельтье

Регистрация/Вход
сейчас на сайте
Нет
Главная СМИ Статьи

Моран веселилась, как девчонка

maurane

13-06-2012
Монреаль.  

Моран принимает своих друзей с юмором, нежностью и волнением.

Она, чей голос многие оценивают, как один из самых красивых французских голосов, появляется в образе «карт бланш», в среду, на подмостках Théâtre Maisonneuve ( Place des Arts), в рамках фестиваля FrancoFolies в Монреале.
 Моран позвала своих давних друзей и артистов, которыми она восхищается, чтобы повеселиться с ними во время спектакля. Поочередно, в течение спектакля, Daniel Lavoie, Michel Fugain, Antoine Gratton, Catherine Major, Isabelle Boulay, Daran, Roch Voisine, и Véronic Dicaire пришли «скомпрометировать» себя в дуэтах с автором-композитором.

Пришла очередь петь  52-летней даме. Кокетливая в своем красном, слегка облегающем платье,

Моран делает несколько едва уловимых танцевальных па под ноты «L’un pour l’autre» и «Fais soleil». Описывая себя как неизменную наивную простушку, романтичную и сентиментальную, звезда потом переходит к очень красивой песне«Opus en si bel homme majeur».

Первый безумный взрыв хохота в этот вечер раздался, когда бельгийская певица принялась шутить по поводу одного хита, который был у нее в крови в течении более чем 20 лет и по отношению к которому она испытывает настоящее отвращение. Предвосхищая первые такты «Pas gaie la pagaille», партер радостно зашептал, и все это быстро перешло в общее веселье, когда Моран завершила свою фразу. «Вы не простите мне, если я не спою «Sur un prélude de Bach», - убедительно  сказала она.
Но вот, другой сюрприз ожидал зрителей в определенный момент: Даниель Лавуа вышел присоединиться к Моран в середине первого куплета, вызвав своим выходом волну апплодисментов. Немногословный, тем не менее, он вставил неожиданное «Moi, je traîne ma casserole» («Я тащу свою кастрюлю»*): в его партию, замечательный намек на актуальность момента.
Знаменитый  хит 1989 года, звучавший по радио, не замедлил явиться.

«Эта, если я не спою ее, вы être en tabarnac (придете в ярость)», - проронила плутовка, превосходно симулируя квебекский акцент. Поддержка дала ей повод энергично запеть припев «Pas gaie la pagaille». 
Очень волнующий момент был, когда  Lou, 18-летняя дочь Моран, присоединилась к своей маме, чтобы спеть с ней «Pas belle», истинное послание любви матери к своей дочери. Юная брюнетка, которая никогда по-настоящему не пела на публике, получила право на трогательную овацию «стоя» к концу спектакля.
Michel Fugain, которого Моран буквально боготворит («я была поклонницей», сознается она) разделил с ней «Fais-moi une fleur», прежде чем Antoine Gratton не вышел принять эстафету в «Différente». Catherine Major (с «Boire dans le même rêve») и Isabelle Boulay (на  «La complainte de la serveuse automate») также завоевали публику.
В первой части концерта выступил автор-композитор Clément Jacques, который представил материал из своего последнего альбома, «Le maréographe», вышедшего в августе  прошлого года.                                                                                                                

Marie-Josée Roy

Фото: Maurane et Daniel Lavoie au Théâtre Maisonneuve de la Place des Arts, le 13 juin 2012.


 * Намек на недавнее мирное шествие в Монреале, сопровождавшееся громом кастрюль, в знак протеста против планов правительства повысить плату за обучение в вузах.


12477_10151326367896331_252660577_n

Этот двойной «Best Of» альбом Maurane - «Carnet de Mô», в котором собраны все её нестареющие хиты, такие как «Toutes les mamas», «Tout pour un seul homme», «Sur un prélude de Bach», «Tu es mon autre» с Lara Fabian, отдельные репризы из Nougaro («Amstrong», «Toulouse» …), как и многочисленные дуэты (с Daran, Daniel Lavoie, Isabelle Boulay, Roch Voisine, Michel Fugain, Veronic Dicaire и другими). Всё это восхитительные песни, исполненные её мощным глубоким голосом.