Russian (CIS)French (Fr)English (United Kingdom)
VK / Facebook
vkontakte logo     facebook
...

Если бы я хотел сделать самый лучший комплимент певцу, это был бы: у него есть свой почерк.

Ты слышишь, как он поет, и тебе не надо знать песню - это Даниель Лавуа.

Брюно Пельтье

Регистрация/Вход
сейчас на сайте
Нет
Главная

В Квебеке певец, автор песен, актер Даниель Лавуа – настоящая суперзвезда. 20.07.2011

Даниель Лавуа: знаменитый на весь мир, но неизвестный на родине

 «В Квебеке куда бы я ни шел – меня знают все, там я – часть пейзажа»,* - хихикая, говорит он по телефону из своего дома в деревне к югу от Монреаля.

Во Франции его популярность – подобного масштаба, а недавно он покорил русскую публику. Однако, когда Лавуа возвращается в родную Манитобу, за пределами Сен–Бонифаса он, в основном, неизвестен.

«Это здорово, потому что я здесь могу ходить по улицами, никто не знает, кто я такой».

Даниель, чья карьера продолжается уже 40 лет, получил десятки призов, продал миллионы дисков и устраивал аншлаги в крупнейших концертных залах Квебека, Франции и Европы. В Париже в свое время он вызывал столпотворение зрителей, подобно «Битлз».

«Это была массовая истерия. До этого никогда после концерта за мной не гнались 2000 человек. Нам приходилось придумывать способы скрыться из концертного зала втайне от зрителей».

Несмотря на восхищение и уважение, которыми он окружен, он сохраняет связь со своими корнями.

«Я парень из степей и всегда таким был», – признается он. - «Это никуда не уходит. То, что я из маленького городка в Манитобе и из франкофонной общины, представляющей собой национальное меньшинство, повлияло на мой взгляд на жизнь».

Лавуа родился в 1949 в крошечной деревне Дюнреа (Манитоба), к юго–востоку от Брэндона. Сын владельца продуктового магазина и матери, которая познакомила его с оперой, Даниель впервые столкнулся с французской музыкой, когда учился в школе в Сен–Бонифасе и участвовал в организации Le 100 Nons. В этот же период он открыл для себя рок–н–ролл.

Закончив Коллеж Сен–Бонифас в 1970 году, Даниель с несколькими друзьями отправились играть рок–музыку в Квебеке.

«Мы исполняли «Дорз», «Битлз», «Стоунз», Эла Грина. Впрочем, кроме каверов ничего от нас в квебекских клубах и не хотели. Тогда–то я и открыл для себя Квебек», –говорит он.

Более удачного момента для этого найти было трудно.

«Я был поражен, наблюдая, как люди разговаривают по–французски на улицах и как происходит целое культурное возрождение. Это давало ощущение свободы. Я решил, что хочу в этом участвовать. Это была очень плодотворная эпоха в Квебекской культуре. Ничего подобного больше нигде в Канаде не происходило».

Он также узнал, что ключ к успешной карьере – это умение сочинять песни. Он подписал контракт с Лондон Рекордз, и его дебютный альбом 1974 года, состоящий из оригинальных песен, включал хит «J'ai quitté mon île». Следом вышел альбом «Nirvana Bleu», давший еще 3 успешных хита, a альбом   «Tension, attention» 1983 года вывел его карьеру на космическую высоту, когда было продано два миллиона дисков и выпущен хит «Ils s`aiment». Альбом пересек Атлантику, и Даниель стал звездой во Франции. Потом были другие успешные альбомы и туры.

В 1998 Даниель участвовал в рок–опере квебекского автора Люка Пламондона «Sand et les Romantiques». Этот успех привел к главной роли в другом проекте Люка,  «Notre Dame de Paris», который шел в Париже каждый вечер при полном аншлаге в течение двух лет. В 2002 году Даниель исполнял главную роль в мюзикле «Le Petit Prince» во Франции в течение восьми месяцев. Недавнее возрождение «Notre Dame de Paris Le Concert» в России прошло с огромным успехом.

«Мы выступали с симфоническим оркестром при полных аншлагах в 20-тысячных зрительных залах в Москве и Киеве. У меня теперь есть официальный русский фан–клуб. Я дал сольный концерт в Москве в прошлом году, и меня слушали 800 восторженных зрительниц. Это было чудесно», - говорит он.

Недавно Лавуа с несколькими квебекскими исполнителями участвовал в совместном проекте по переложению поэзии Гастона Мирона на музыку, и этот проект принес еще большее признание и еще один золотой диск.

«Я люблю пробовать делать что–то новенькое. Это не всегда было полезно для моей карьеры,– говорит он – но мне это интересно».

Помимо работы над записью нового альбома этим летом, Даниель продолжает курировать молодых певцов/авторов песен.

«Это очень увлекательная часть нашего дела – окунуться в мир молодыx, которые только начинают. Им нравится моя энергия, потому что у меня есть чем с ними поделиться».

Он также добавил к своему послужному списку должность радиоведущего, поскольку он ведет национальную музыкальную программу на Радио–Канада по воскресным вечерам с 8.00 до 10.00.

«Я просто ставлю музыку, которая мне всегда нравилась, и, оказывается, другим она тоже нравится», – говорит он.

Вошел ли он в роль «старейшины цеха» в последние годы?

«Мой друг, Ришар Сеген как–то сказал, что, если продержишься до 60 лет, «забронзовеешь», - смеется Даниель. «Было время, когда я вроде как выходил из моды, a сейчас я вижу, что многие молодые люди заново открывают мою музыку».

Что касается родной провинции, Лавуа говорит, что он возвращается туда «раз в год, навестить родителей».

А что он думает по поводу того, что дворик во Франко–Манитобском культурном центре назван его именем?

«Ну что же, это тот случай, когда «один из наших выбился в люди», – говорит он.

Опубликовано 20.07.2011

*[буквально: «часть мебели»]   - примечание переводчика


http://www.winnipegfreepress.com/our-communities/prime-times/Daniel-Lavoie-singeractor-is-Manitobas-unknown-superstar-125893023.html

 

                                                                                                                                         Перевод: Anna None