Russian (CIS)French (Fr)English (United Kingdom)
VK / Facebook
vkontakte logo     facebook
...

Если бы я хотел сделать самый лучший комплимент певцу, это был бы: у него есть свой почерк.

Ты слышишь, как он поет, и тебе не надо знать песню - это Даниель Лавуа.

Брюно Пельтье

Регистрация/Вход
сейчас на сайте
Нет
Главная

Опера «Nelligan» возрождается

Всегда было не очень понятно, почему опера «Nelligan», задуманная по книге Michel Tremblay на музыку André Gagnon, не стала известной  также, как «Notre-Dame de Paris» или «Don Juan».

Вкусы публики решительно непостижимы. Однако эта опера, подсказанная жизнью и творчеством нашего национального Rimbaud, обладает всем необходимым лиризмом, чтобы нравиться гораздо большему количеству зрителей. Вспомним премьеру, которая была 24 февраля 1990 в Place-des-Arts, в постановке André Brassard, и это накануне 50-летия со дня смерти поэта. Творение, продолжительностью 2 часа и 20 минут, удостоилось замечательных  статей критиков, и всего было показано 28 спектаклей в Квебеке, Оттаве и Монреале. Но не должно показаться, что исторя на этом закончилась.  Диски SRC принесли на рынок второй вариант оперы в 90-минутной версии, сконцентрированной главным образом на ариях. Состав исполнителей тоже совершенно новый.

Вот он: Daniel Lavoie (пожилой Неллиган),  Dominique Côté (молодой Неллиган), Kathleen Fortin (мать поэта), Pierre Flynn (отец), Richard Séguin (отец Seers), Sylvie Tremblay (Françoise, журналистка), Daniel Bélanger (Gill, друг Неллигана) и, как забавную историю, нужно вспомнить, что Richard Séguin был выбран для воплощения  молодого Неллигана в постановке 1990 года, но его агентство не позволило ему оказать честь этому прекрасному спектаклю. Это дублирование DC, которое нам подарено присутствием Оркестра Монреаля под управлением Jacques Lacombe, в волнующей аранжировке Gilles Ouellet. Поздравления MM, Alain Chénier и François Goupil. Это настоящий технический успех, который их вознес в ранг артистов. И позднее, к финалу эта  таинственная двойственность, все еще витающая над темой нравов Неллигана, который умер, унеся свой секрет в могилу. Остается строить догадки.


(Daniel Rolland)