Russian (CIS)French (Fr)English (United Kingdom)
VK / Facebook
vkontakte logo     facebook
...

Если бы я хотел сделать самый лучший комплимент певцу, это был бы: у него есть свой почерк.

Ты слышишь, как он поет, и тебе не надо знать песню - это Даниель Лавуа.

Брюно Пельтье

Регистрация/Вход
сейчас на сайте
Нет
Главная

Садовник воспоминаний

303042_221512487920912_130785256993636_542711_216578690_n

19 ноября 2011 г. Квебек

Даниель Лавуа влюблен в землю. «Я живу в деревне, у меня огромный сад - огород, и именно я садовник. Это одно удовольствие, это отдых».

У буклета  к новому альбому певца, есть этот аромат земли, есть что-то минеральное. «Все фотографии были сделаны у меня».

Даниель Лавуа садовник в своем огороде, но он также и   садовник в саду воспоминаний: он собрал 11 песен в своем громадном саду  из 22 альбомов и 40 лет карьеры. Альбом реприз, созревший урожай старинных песен, подрумянившихся на солнце минувших времен. «Два года назад, я был утром в бакалейной лавке, делал покупки, и одну из моих песен передавали по радио. Мне не понравилось то что я услышал, - вспоминает Даниель Лавуа, - Я подумал, что эта песня заслуживает лучшего».

Идея была посеяна, ему осталось лишь вырастить ее. Мотивы для создания этого альбома становились все более и более основательными.

«У певца есть только его песни, и это всё мое достояние», -  объясняет он, - После 40 лет карьеры, все эти песни устарели, я их пел, когда мне было 20 или 30 лет и у них не было больше той весомости, которая мне в них нравилась. Мне захотелось их пересмотреть взглядом 62-летнего мужчины».

Альбом выполнен и отделан тщательно. Все 11 реприз возродились.

«Я полагаю, когда мы начинаем стареть, мы думаем о том, что можем оставить. Не на что посмотреть в конечном итоге, просто был подходящий момент, чтобы это сделать», - небрежно обронил певец. «Ils s'aiment», «Boule qui roule», «Jours de plaine», «La vérité sur la vérité». Выбор песен был поразительно легким для певца.

«Это песни, которые сохранились. Они все были знаменитыми хитами на радио, а  ведь именно публика выбирает то, что хочет услышать. Но это песни, которые я люблю и которые все еще актуальны».

 Камео, но не дуэты.

Многие артисты участвуют в альбоме в качестве партнеров Даниеля Лавуа. Жоран, Моран, Катрин Мажор, Луи-Жан Кормье, Мартан Леон. Но это не дуэты, Даниель Лавуа  настаивает на такой точке зрения.

«Это камео, они все гости. Это люди, которыми я восхищаюсь, которых я люблю. У меня было желание сделать себе такой подарок. Они знали в какой песне они должны были петь, но я им не сказал, что нужно делать. Я уже записал свой голос, и они добавили свою изюминку. Я нахожу, что это добавило еще немного эмоциональности».

Эти гости  добавили в  его новые версии свои голоса, мимолетное присутствие для некоторых,  более подчеркнутое - для других. Только у  Шарльбуа и Рено один припев на двоих.

«Я бы хотел, чтобы Роберт пел в  «La danse du smatte», - рассказывает Даниель Лавуа, а он хотел петь в «Boule qui roule». Но я уже предложил ее Рено, а ответа от него на тот момент еще не было».

В конце концов, Роберт и Рено, оба присутствуют в этой песне.

«Рено это самый волнующий выбор в альбоме. У  него большие проблемы с голосом уже несколько лет, но я так сильно хотел сделать эту песню с ним, он мой друг с давних пор».

Рено согласился с одним условием: попытаться - не означает взять на себя обязательство,  и если у него  не получится, он это бросит.

«Он это сделал и я нахожу его мужественным, потому что это очень гордый человек, и он согласился показать себя слабым», -  подчеркивает Даниель с очевидной признательностью.

«Люди говорят, что это далеко от совершенства, но я нахожу, что это очень трогательно».

Название альбому дала совершенно новая песня: «J'écoute la radio».

Даниель Лавуа любит слушать радио и песни, которые он переписал, были хитами на радио. Есть радио и в бакалейной лавке, «искре» замысла. И есть текст, полученный от одного старого сообщника, «некая метафора певца, который отдаляется, старится, покидает авансцену и – любви, которая уходит. Я подумал, что это очень хорошо подойдет к альбому», - упомянул он.

 Даниель Лавуа выступит в Grand Théâtre в Квебеке 17 мая 2012.