Russian (CIS)French (Fr)English (United Kingdom)
VK / Facebook
vkontakte logo     facebook
...

Если бы я хотел сделать самый лучший комплимент певцу, это был бы: у него есть свой почерк.

Ты слышишь, как он поет, и тебе не надо знать песню - это Даниель Лавуа.

Брюно Пельтье

Регистрация/Вход
сейчас на сайте
Нет
Главная

Возвращение к своим равнинам

Знаменитый франко-манитобский композитор и певец, Даниель Лавуа, выпустит в свет в издательстве «des Plaines» (Равнины), свою самую первую книгу, озаглавленную «Finutilités».


Finutilités -
il y a utile et il y a inutile, il y a futile et un peu infini, ça se situe entre l éphémère et l'infini...
Daniel Lavoie.

Finutilités -
Есть полезное и бесполезное, есть ничтожное и немного бесконечное, это находится между недолговечностью и бесконечностью.
Даниель Лавуа.

Даниель Лавуа меняет сферу своей деятельности. Между двумя альбомами, франко-манитобский артист, рожденный в Дюнреа (Dunrea), к юго-западу от Виннипега (Winnipeg), написал свою первую книгу «Finutilités». Но на сей раз, его тексты не предназначены для исполнения под музыку.
По словам генерального президент-директора Joanne Terrien, «это было очень важно для Даниеля Лавуа – опубликоваться в Манитобе, в своем родном краю. Вот почему он выбрал наш издательский дом. Написание своей первой книги стало для него так же благоприятным моментом для того, чтобы снова вернуться к своим корням». 
Книга Даниеля Лавуа будет состоять из серии новелл, размышлений об общественных вопросах. «Это будут тексты достаточно краткие, балансирующие между стилем ораторским и стилем более литературным», - добавляет издательница «des Plaines» Huguette Le Gall, - В них есть и красота, и глубина мысли, и вызов. Это будут очень красивые эпизоды, которые заставляют задуматься».
Но в словах находится и музыкальное отражение, «через его пристрастие к точным словам, ритму, который он придает своим фразам. Присутствует подлинная музыкальность в его текстах. Нет фальшивых нот», - уточняет Joanne Terrien.
С другой стороны, возникновение замысла исходит от сцены. «Эти отрывки произведения зачастую происходят из его общения с публикой, на сцене, между песнями. По просьбе своих поклонников, Даниель Лавуа записывал их, и, по прошествии многих лет, это стало книгой», - заключает Huguette Le Gall.
Выход в свет его книги состоится в книжном салоне Монреаля «Salon du livre» 16 -20 ноября и в «La Boutique du livre» в Saint-Boniface, в то же самое время.

William Sineux